進撃の無職〜父親が認知症!介護地獄編〜

一人暮らし43歳の高卒底辺無職男。 貧困にもめげずにテキトーに年間100万円生活を大阪でしています。



家計簿−食料品の買い物

9月の食料品の買い物(2017.9)上旬

今月は親の介護の為に実家に頻繁に帰っているので食費はそんなにかかっておりません。適当に惣菜など買ったりとか。 4日 402円 冷凍ものがなくなったので補充したりとか。そのくらいですかね。 4日 2050円 書く気力もなくなりつつあるわ。

8月の食料品の買い物(2017.8)下旬

20日はウエルシアの日ですよね。 いろいろ見繕って買ってまいりました。米5キロ!1500円くらいのと1800円くらいのがあって1500円の袋は4袋くらいしか元々置いてないらしくてさ。早めにいかないと売り切れるみたい。この日は開店と同時にゲットしたんよね。 …

8月の食料品の買い物(2017.8)上旬

日雇いの仕事をした帰りに近くのスーパーに寄ってみるとめっちゃ安かったので少し調達してきました。買い物袋を持って電車に乗るのってなんか違うなーって思ったりしたんだけど。。。 このトマト4個入って99円ですよ!それ以外のものも特価のものを中心に…

7月の食料品の買い物(2017.7)上旬

業務スーパーに買い出しに行ってきました。納豆、豆腐、インスタントの味噌汁は必需品ですよね。それ以外は野菜をざーっと買い込んできました。やっとキャベツが安くなってきましたね。 食べるいりこは最近は毎月買うようにはしておりますかね。 5日 1437円 …

6月の食料品の買い物(2017.6)上旬

業務スーパーで買い出しに行ってきました。冷凍物がそこそこあったので納豆、豆腐、卵を中心に少しだけ買ったって感じです。 6日586円 業務スーパーで買い出し!最近はウォーキングがてら買い物によっているのであんまり大量買いは出来ないんですけどね。帰…

4月の食料品の買い物(2017.4)下旬

スーパー玉出で買ってきました。惣菜と適当に豆腐、卵などを買いました。深夜に少し買い足すって感じでしょうか。 18日 330円

4月の食料品の買い物(2017.4)

業務スーパーで買い込んできました。いつのも納豆と豆腐はご愛嬌♪ 今月も食べるいりこも買ってきました。といいながらオヤツがわりにすぐに食べてしまうんだよなあ。

3月の食料品の買い物(2017.3)

業務スーパーでいろいろと買い込んできました。やっぱスーパーの買い出す回数も減っているかもしれません。食費も減る一方ですかね。まあ外食しているんでこんなもんでしょうけど。 1日 1,437円

2月の食料品の買い物(2017.2)

昔はスーパーで購入した食料品をアップしておりましたが、だんだん同じものしか買わないので意味ないかなと思って去年の6月を最後にやめていました。そしたらまたやってよっていう要望がありましたのでまたやってみたいと思いますのでお付き合いください。た…

業務スーパーでオススメのものを紹介します。【貧乏人の買い物】

25日に業務スーパーで買い物をしてきました。去年の6月まで食料品の全てを買い物記事として記事にしていたんだけど。。。 あまりにも毎回、毎月、同じものを買っているので代わり映えしなさすぎて辞めてしまいました。2年くらいは記事にしていたと思うんだ…

6月食料品

6月19日(日) やきそば キャベツ もやし 納豆3P 惣菜 合計551円

5月食料品その2

5月17日(火) お菓子 インスタントコーヒー 鶏もも肉 めんつゆ 杏仁豆腐 インスタント味噌汁 冷凍ピーマン ケチャップ 菓子パン 豆腐2丁 納豆3P✕2 中華麺3玉 うどん3玉 もやし 白菜 合計2,693円

5月の食料品その1

5月8日(日) 菓子パン さば缶2缶 プリン そうめん 豆腐2丁 たまご そば3玉 うどん3玉 もやし 合計983円

4月の食料品の買い出しその2

4月17日(日) 卵 納豆3P✕2 豆腐2丁 マヨネーズ うどん3玉 そば3玉 もやし 合計798円

4月の食料品の買い出し

4月2日(土) 卵 豆腐 たまねぎ ネギトロ うどん3玉 そば3玉 合計472円

3月食料品の買い出し

3月14日(月) 豆腐 うどん3玉 中華そば3玉 納豆3P✕2 もやし ごま油 さば缶詰3缶 レトルトカレー5袋 卵 パスタ2袋 合計1,488円

2月〜3月初旬の食料品の買い出し

2月22日(月) インスタントラーメン 天かす お菓子 めんつゆ 鶏もも✕2 パスタ✕2 豚ミンチ 豆腐 うどん3玉 ミーゴレン 合計2676円

2月の食料品の買い出し2

2月8日(月) 菓子パン 卵 惣菜 そば3玉 うどん3玉 キャベツ 玉ねぎ もやし 合計637円

食料品の買い出しに行ってきたよ。

惣菜 菓子パン 玉ねぎ じゃがいも もやし キャベツ そば3玉 うどん3玉 豆腐 合計741円

業務スーパーに食料品の買い物にいった

業務スーパーで1月に入ってから始めての買い物に行ってきました。 この手の記事は前のブログではメインブログと家計簿ブログに分けていたんだけど。 家計簿ブログに書いてきたんだけど、はてなに来たのをきに統一しようかなと思っています。 といってもこの…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...